22 июня в России отмечается День памяти и скорби.
10:34
22.06.2026
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории нашей страны. Фашистская Германия напала на Советский Союз. Ранним утром атака началась без объявления войны. Немецкие авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам.
Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело. За время конфликта СССР потерял 26,6 млн. человек. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода. Были частично или полностью разрушены более 1,7 тыс. советских городов, свыше 70 тыс. сел и деревень.
В МБУК «КДЦ Колпнянского района» организована книжная выставка "Чтобы жить, надо помнить" .
На выставке выставлены книги, о Великой Отечественной войне 1941-1945гг, которые невозможно читать без слез. Эта памятная дата дает нам почувствовать принадлежность к стране, победившей фашизм.
Оставить сообщение: